Регионы России не справляются с расселением жилья

11.10.2016 1616

Фото с сайта fedpress.ru

Руководители 12 областей заявляют, что стоимость строительства нового жилья слишком занижена.

Программа расселения аварийного жилья должна завершиться 1 сентября 2017 года, однако до сих пор серьезные сложности с ее исполнением есть у 11-12 российских регионов, сообщает Агентство строительных новостей «АСН-Инфо» со ссылкой на заявление гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.


«Мы обсуждали вопросы выполнения программ переселения регионами, поскольку осталось всего лишь 11 месяцев до того, как регионы должны были переселить из 11,3 миллиона квадратных метров аварийного жилья 787 тысяч человек. Программа сегодня идет, и у нас есть уверенность, что все эти планы будут осуществлены, но есть трудности, которые надо решать», - рассказал чиновник журналистам после пленарного заседания Всероссийского совещания по вопросам ЖКХ.

По его словам, в проблемных регионах заявляют, что стоимость строительства нового жилья для них очень занижена и требуют преференций. «Мы с ними ведем конкретную точечную работу. Во всех регионах организованы комиссии, и мы досконально понимаем, какие дома и в какой срок должны выходить», - заявил Цицин.

По его словам, если регион докажет, что стоимость строительства жилья действительно значительно выше и Минстрой РФ примет эти аргументы, то можно будет пересмотреть параметры программы для регионов.

Напомним, что весной стало известно, что сразу в нескольких российских регионах программа расселения аварийного жилья может быть сорвана. К таким выводам пришла Счетная палата при проверке состояния региональных бюджетов. Проверяющие отметили недостаток бюджета различных областей России. Состояние бюджетов «должным образом» не оценивалось и не учитывалось при формировании программ переселения жителей старых домов в новое жилье.

Летом Минстрой России внес на рассмотрение правительства новый законопроект об изменении механизма расселения аварийного жилья. Как рассказал на всероссийском совещании по реализации стратегии ЖКХ глава Минстроя Михаил Мень, в 2018 году будет запущен постоянно действующий механизм расселения.




Теги: аварийное жилье, строительство, расселение, Регионы России

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области