Дачники России рискуют своей недвижимостью

19.09.2016 2170

Фото с сайта geographya.ru

Не прошедшие процедуру межевания участки нельзя будет продать.

57,8 млн земельных участков в России, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, до сих пор не имеют официальных границ. Законодательный запрет на сделки с недвижимостью «без границ» вступает в силу с января 2018 года, напоминает Росреестр.

Но и сегодня дачники, не узаконившие границы своей земли, рискуют - им никто не сможет гарантировать права собственности: есть опасность, что владельцы смежных угодий сдвинут заборы в свою пользу. Кроме того, без закрепленных границ нельзя будет оспорить начисление налога на имущество, если оно покажется завышенным, предупреждают эксперты.

Точное описание границ ограждает от административных штрафов за самовольный захват территории, суммы которых в последний год серьезно увеличились, а земельные инспектора удвоили бдительность. Так, за «неправильный» забор госинспекторы сегодня взыскивают не менее 5 тысяч рублей с граждан и не менее 100 тысяч рублей с организаций.

Сегодня процедура оформления границ земельных участков возложена непосредственно на хозяев и носит добровольный, заявительный характер. Для того, чтобы оформить свой участок официально, сперва надо обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание. Далее нужно подать заявление и сформированный пакет документов в кадастровую палату. Это можно сделать, в частности, через многофункциональные центры или сайт Росреестра. На изготовление заветного кадастрового паспорта уйдет до 10 рабочих дней. В этот документе будут указаны официальные границы участка.

Уточнить, есть ли в Государственном кадастре недвижимости точное описание границ земли, можно на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Там нужно ввести кадастровый номер или адрес участка. Если появится формулировка «без координат границ», это значит, что расположение участка в кадастре указано примерно, и нужно проводить межевание.

Если во время межевания собственники столкнуться с проблемой пересечения границ - с соседями придется либо договариваться по-хорошему, либо, увы, судиться, сообщает realestate.ru


Теги: Росреестр, дачи, кадастр

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области