Омичи могут получить льготы при оплате капремонта

14.09.2016 2292

Ирина Летушева

Сегодня на территории области насчитывается более 40 категорий граждан, которым полагается такая скидка.

В Омском регионе свыше 40 категорий граждан могут получить льготы по уплате взносов на капремонт дома.

Об этом в ходе прямой линии в пресс-центре "Комсомольской правды" рассказала начальник отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг министерства труда и соцразвития Омской области Ирина Летушева.

Специалист напомнила, что с мая этого года в Омской области стала действовать льгота по капремонту для пенсионеров 70 и 80 лет. Однако стоит помнить, что взносы на капремонт пенсионеры обязаны оплачивать в полном объеме, а компенсацию понесенных расходов они получат позже от органов соцзащиты.

Кроме того, предусмотрены льготы по капремонту для ветеранов труда. Они имеют право на меру соцподдержки в размере 50% понесенных затрат, но не более чем на социальную норму жилья. В Омской области она составляет 33 квадратных метра на одинокопроживающего человека, в семье из двух людей соцнорма на одного человека составляет 21 "квадрат". Если же в квартире проживает более двух человек, то на них приходится по 18 квадратных метров.

"Льготами по капремонту также могут воспользоваться многодетные семьи. Эта льгота предоставляется в пределах 18 квадратных метров на каждого члена многодетной семьи. Каждый из такой семьи может иметь право на меру соцподдержки в размере 50% расходов по уплате взносов на капремонт", - сообщила Ирина Летушева.

Есть возможность воспользоваться скидкой при уплате взносов за капремонт и у малоимущих граждан. Если расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют больше 22% от среднемесячного дохода, то человек вправе обратиться в органы соцзащиты за оформлением жилищной субсидии. В ее числе также предусмотрена и льгота на капремонт.  Жилищная субсидия предоставляется независимо от того, имеет ли человек какое-то льготное удостоверение или нет.

Для назначения любых мер соцподдржки, в том числе и по капремонту, необходимо обращаться в многофункциональный центр по месту жительства.


Теги: капремонт, пенсионеры, льготы, категории, взносы, жилищная субсидия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области