Правительство утвердило дорожную карту по энергоэффективности зданий до 2025 года

07.09.2016 1297

Фото с сайта krizis-2015.ru

Отвечать за реализацию плана будет Минстрой.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как передает "Коммерсант", план состоит в снижении расходов тепла и электроэнергии в ЖКХ за десять лет на четверть в сравнении с базовым 2015 годом. При этом контрольными точками станут снижение среднего потребления на 5% в 2018-м и на 15% в 2020 году. Еще одной задачей станет увеличение доли зданий высшей степени энергоэффективности в общем объеме сдачи до 10% в 2018-м, 20% в 2020-м и 30% в 2025 году.

"Повышение энергетической эффективности в жилищном фонде, в том числе путем проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов и развития энергосервисных услуг в жилищном фонде, является важным условием снижения платежной нагрузки на население за коммунальные услуги", - отмечается в пояснительной записке к распоряжению.

Принуждать застройщиков к выполнению показателей на новых объектах планируется поправками к КоАП - их должны внести в III квартале 2017 года.

Эксперты отрасли считают, что программа в целом реализуема и не должна заметно сказаться на стоимости нового жилья. Хотя определенная часть затрат действительно "ляжет на застройщика и будет переложена на потребителя", полагает директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина.






Теги: Дмитрий Медведев, дорожная карта, Минстрой РФ, энергоэффективность зданий

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области