ЖСК с господдержкой разрешили строить квартиры любых размеров

01.09.2016 1594

Фото с сайта nedv.info

Соответствующие поправки в жилищное законодательство вступают в силу 1 сентября.

Программа ЖСК с господдержкой в России стартовала в 2011 году. Льготы со стороны государства заключаются в помощи при создании самого кооператива и в бесплатном выделении земельного участка.

По действующим нормам закона жилье, которое строят "льготные" ЖСК, должно соответствовать категории экономического класса. Согласно сегодняшним нормам Минстроя, категория экономкласс подразумевает, что площадь земельного участка, на котором расположен жилой дом, составляет не более 1500 кв. метров, жилой дом - не более 150 "квадратов", а квартира - не более 100.

Поправки, вступающие в силу 1 сентября, снимают эту привязку: отныне участники ЖСК смогут строить дома или квартиры, исходя из своих реальных потребностей в жилых метрах, пояснили в АИЖК. Об этом сообщает "Российская газета".

По данным агентства, сегодня в разной стадии реализации находятся 147 проектов создания кооперативов в 55 регионах России. Общее количество граждан, претендующих на вступление в них, пока не велико и составляет около 12 тысяч человек. Между тем эксперты, вспоминая, что в позднесоветское время кооперативное строительство составляло примерно 8% от общего объема жилищного строительства, видят, что потенциал у механизма ЖСК есть и сегодня.





Теги: закон, ЖСК, нормы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области