Омские депутаты выступили против застройки стадионов "Юность" и "Сатурн"

14.07.2016 2035

Участки под спортобъектами должны были перейти к кувейтскому инвестору по концессионному соглашению.

Омская мэрия планировала передать на 49 лет участки под стадионами "Юность" и "Сатурн" для строительства на них Ледового дворца с культурно-досуговым центром и спорткомплекса. Об этом стало известно на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Согласно конкурсной документации, на улице Бульварной (стадион "Сатурн") планируется построить пятиэтажное здание со спортивными залами, а также бассейнами различных размеров для проведения занятий и соревнований. На месте "Юности" кувейтские инвесторы хотят возвести двухэтажный крытый каток для хоккея с мячом с трибунами на три тысячи мест. Кроме того, по проекту здесь же должны разместиться гостиница и досуговый центр. Срок возведения объектов должен составлять не больше трех лет. Обеспечение концессионного соглашения установлено в размере 70 миллионов рублей.

Директор департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Михаил Расин подчеркнул, что концессионное соглашение с кувейтским инвестором мэрия планирует заключить к концу года и это будет социально значимый проект.

ледовый дворец и КДЦ.JPGНо депутатам предложенное сотрудничество не рисовалось в таком уж радужном цвете, кроме того много вопросов вызывал как сам проект, так и документация. Остались без ответов вопросы о том, почему инвестор выбрал именно Омск и почему ему нужны участки под существующими стадионами с сооружениями, которые придется полностью демонтировать. Не оказалось в документах и гарантии выполнения проекта.

"Почему нельзя такие серьезные намерения подтвердить документально? Почему не проходила согласование градостроительная документация? Думаю, это очень важный проект и поэтому нужно провести круглый стол с представителями инвестора, а также заседание градостроительного совета с документами, с перечнем всех объектов", - предложил депутат Дмитрий Лицкевич.

Его коллега Вячеслав Васильев высказал идею о выделении земли на других территориях города – пустующих участках. Многие депутаты его поддержали: предлагались площадки и на Левобережье, и в Ленинском округе.

После долгой дискуссии народные избранники сошлись во мнении, что инициатива мэрии очень правильная и важная, но есть очень много непонятного. Депутаты отклонили проект, предложенный администрацией, внеся туда существенные поправки. В то же время парламентарии не отказываются от предложения инвестора, но призывают реализовать проект на свободных участках. Депутаты готовы вернуться к рассмотрению этого вопроса с участием всех заинтересованных сторон.


Теги: мэрия, стадион, депутаты, концессия, строительство, Сатурн, участки, Юность, инвес тор

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области