Из-за бездействия мэрии Омска бюджет недополучил более 18 млн рублей

23.06.2016 2450

Чиновники не отслеживали сроки передачи муниципального имущества, из-за чего в казну не поступали денежные средства.

Прокуратура Центрального округа в ходе проверки выявила нарушения законодательства о собственности в деятельности администрации Омска.

По сообщению пресс-службы облпрокуратуры, в 2008 году мэрия передала частной фирме в доверительное управление на пять лет муниципальные нежилые помещения общей площадью более одной тысячи квадратных метров. Ежемесячная плата за переданное имущество, в котором доверитель по условиям договора должен был провести капремонт и реконструкцию, составляла 70 тысяч рублей (без НДС).

В 2013 году в связи с истечением срока действия договора начисления прекратились. Новый договор по передаче муниципальной недвижимости чиновники не заключили, но бывший доверительный управляющий продолжал использовать помещения, сдавая их в аренду (субаренду) по цене, превышающей ежемесячную плату.

Кроме того, никаких мер по возвращению имущества из незаконного владения с 2013 года муниципалитет не принимал, плату за использование объектов городской недвижимости не взимал.

В результате бездействия чиновников бюджет города недополучил свыше 18 миллионов рублей.

По данным фактам прокуратура направила материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, допустивших нарушения. Кроме того, прокуратура округа внесла представление директору департамента имущественных отношений Омска.


Теги: прокуратура, мэрия, бюджет, аренда, имущество, договор, доверительное управление

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области