Двум микрорайонам в Омске могут изменить статус земли

17.06.2016 2781

Это необходимо сделать, чтобы люди, проживающие на данной территории, могли реконструировать свои дома или строить новые.

Отдельные земли в двух отдаленных поселках Омска Новоалександровский и Николаевка могут перевести в зону естественного ландшафта. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Сейчас жители этих поселков лишены права на улучшение жилищных условий, так как их дома расположены в границах санитарных зон крупных промышленных предприятий, таких как ТГК-11. Владельцы недвижимости не могут ни построить новое жилье, ни реконструировать уже имеющееся, ни выгодно продать его.

В последнее время проведена большая работа по газификации поселков и развитию инженерной инфраструктуры. Кроме того, ТГК-11 планирует провести комплексное благоустройство в микрорайоне Новоалександровский.

Однако, по окончании постановки санитарно-защитных зон на кадастровый учет, жители рискуют остаться без какой-либо поддержки со стороны производственных компаний, поскольку населенные пункты могут попросту вывести за границы санзоны. Как пояснили юристы, закон позволяет реконструировать только те объекты, которые предусмотрены градостроительным регламентом территориальной зоны. Поскольку капитальные объекты для проживания людей в санзоне располагаться не должны, необходимо привести в соответствие назначение объекта нормам градостроительного регламента.

Выходом из сложившейся ситуации может стать изменение статуса территориальной зоны, где расположены земельные участки обоих микрорайонов. В течении двух недель мэрия должна подготовить необходимые материалы по переводу земли из одной территориальной зоны в другую, а также проработать с жителями возможность вынесения вопроса на общественное обсуждение.


Теги: Горсовет, ТГК-11, Николаевка, санитарно-защитная зона, Новоалександровский

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области