Контролировать сделки с недвижимостью будет единая система

17.05.2016 1686

Фото с сайта vluki.ru

Система безопасности на рынке недвижимости переходит на более высокий уровень.

С 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости. По словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, новый закон призван создать единую систему регистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета, с которой будут иметь дело все государственные ведомства, а также юридические и физические лица.

Одним словом, будет Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Согласно задумке чиновников, которые контролируют отечественный рынок недвижимости, объединенная база данных должна устранить дублирование сведений. Но самое главное заключается в том, что новая система должна свести на нет ошибки, которые еще нередко случаются.

В настоящее время оформление сделок на рынке недвижимости выглядит следующим образом: человек сначала должен пойти в кадастровую палату и поставить земельный участок или объект недвижимости на кадастровый учет. И только затем он может начать заниматься регистрацией прав.

«Все это неудобно и повышает риск ошибок. Новый порядок все эти проблемы должен решить и повысить достоверность сведений о недвижимости, — говорит Майданов. — Кроме того, сократится срок регистрации права собственности на жилье или землю через многофункциональные центры „Мои документы“ (МФЦ) с 14 до 9 дней».

Эксперты отмечают, что новый закон также призван усложнить всевозможные мошеннические действия на рынке недвижимости. Причем это будет сделано не путем расширения пакета документов, которые должны подавать заявители для проведения той или иной процедуры, а путем введения более эффективного взаимодействия между ведомствами, сообщает realty.rambler.ru


Теги: Росреестр, ЕГРН, Система безопасности, регистрация недвижимости

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области