В России решили ужесточить нормы учета обманутых дольщиков

12.05.2016 1576

Фото с сайта stroykat.com

Соответствующий приказ разработало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Публичное обсуждение документа продлится до 20 мая 2016 года. В новом приказе содержится запрет на признание обманутым дольщиком человека, которые купил две квартиры или более в одном неготовом доме по договору долевого участия (ДДУ). В существующей редакции приказа нет такого ограничения.

Новая версия приказа Минстроя также расширяет перечень критериев для исключения россиян из реестра обманутых дольщиков. Седьмая статья нового документа разрешает властям исключать покупателя недостроенной квартиры из реестра обманутых дольщиков, если человек отказался от мер государственной поддержки, предложенных властями. Под мерами государственной поддержки понимается предоставление дольщику квартиры взамен неполученной либо денежная компенсация. Сможет ли обманутый дольщик получить компенсацию, если откажется от первоначально предложенных ему властями условий, в приказе не сказано.

Минстрой также предлагает не включать в реестр обманутых дольщиков тех покупателей, судебные требования которых были выполнены частично. В действующей версии приказа основанием для отказа во включение в реестр может служить только полное выполнение застройщиком своих обязательств. Частичное удовлетворение требований дольщика в нынешней редакции не упоминается.

Минстрой намерен также изменить принцип составления реестра. Если сейчас он состоит из самих обманутых дольщиков, то новые правила предписывают формировать реестр из проблемных объектов капитального строительства. Без попадания недостроенного дома в категорию проблемного покупатель квартиры в этом доме не сможет претендовать на попадание в реестр и получение компенсаций на правах обманутого дольщика, следует из документа.

На данный момент новый приказ Минстроя не имеет законной силы. Если документ пройдет общественные слушания и будет поддержан российскими властями, то новые нормы вступят в силу через полгода после принятия, сообщает rbc.ru.


 




Теги: дольщики, Минстрой РФ, нормы учета

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области