Даже при досрочном увольнении военным оплатят ипотеку

25.04.2016 2067

Фото с сайта vladtime.ru

Речь идет о единовременной выплате в размере 2,5 млн рублей.

Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (НИС). Поправки значительно расширят имущественные права военнослужащих: военным, попавшим под сокращение или увольняющимся по болезни или семейным обстоятельствам, удастся получить не только собранные в рамках действия НИС «квартирные», но и дополняющие накопления.

Военнослужащий будет волен потратить единовременную выплату в размере 2,5 млн рублей как на погашение ипотеки, так и на иные нужды,сообщили «Известиям» в Госдуме.

В настоящий момент, чтобы стать полноправным собственником жилья в рамках НИС, военнослужащий должен отслужить не менее 20 лет. Если увольнение происходит досрочно, вне зависимости от того, сколько лет прослужил военный, начисленные средства ему не отдаются. В случае если военнослужащий успел купить квартиру, ему приходится возвращать все перечисленные средства и расплачиваться с банком по ипотеке.

Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона, новый пункт 1.1. предполагает «право на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, у участника НИС или членов его семьи в случае увольнения военнослужащего по отдельным основаниям (пункты 2 и 4 статьи 10) или в случае его гибели (пункт 3 статьи 10)». При этом законом предусмотрено, что «выплата указанных средств производится только военнослужащим, участвовавшим в НИС, или членам их семей, не являющимся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием
средств целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом.

Вместе с тем указанное условие не применяется при включении военнослужащего в НИС и накопления для жилищного обеспечения выплачиваются участникам НИС вне зависимости от наличия у них или членов семьи жилых помещений».


Теги: ипотека, военнослужащие, Госдума РФ, НИС

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области