Советник президента РФ предлагает ввести нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью

08.04.2016 1963

Фото с сайта ipotekasystem.ru

Государственная регистрация не заменяет нотариального удостоверения.

"Я считаю, что сделки договора по обороту недвижимости должны подлежать нотариальному удостоверению. У нас на сегодняшний день еще нет этого нотариального удостоверения, это крупный просчет формирования современной правовой системы, влекущий за собой очень серьезные последствия для наших граждан", — сказал советник президента РФ Вениамин Яковлев на парламентских слушаниях комитета ГД по конституционному законодательству на тему актуальных задач нотариата, сообщает РИА Новости.

По его словам, в Европе сделки с недвижимостью проходят не только государственную регистрацию, как в России. "Государственная регистрация не заменяет нотариального удостоверения. Это абсолютно разные акты, они преследуют другую цель, их механизм иной. И утверждать, что при наличии государственной регистрации недвижимости, нет необходимости в нотариальной форме, это просто непонимание этого института", — отметил Яковлев.

"У нас продолжается охота за одинокими стариками, что эти старики преждевременно уходят из жизни. Есть возможность с уходом такого одинокого старика завладеть незаконным образом его квартирой, крупной недвижимостью. До тех пор пока мы не утвердим надежные правовые механизмы, у нас эти безобразия будут продолжаться", — добавил он.


Теги: сделки, Госрегистрация, нотариальное удостоверение, Вениамин Яковлев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области