ЗПИФам осложнили управление недвижимостью

20.01.2016 1491

Это грозит ударить по доходам пайщиков.

С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки к закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые серьезно ударили по рынку закрытых паевых фондов (ЗПИФ), имеющих в своих активах недвижимость. Теперь все сделки с такого рода активами должны быть нотариально удостоверены, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, такая практика не только существенно удорожает управление ЗПИФами (одновременно снижая доходы пайщиков), но и значительно затягивает процедуру оформления сделок.

Как отмечается в письме одного из спецдепозитариев, "все сделки по распоряжению недвижимым имуществом фонда подлежат обязательному нотариальному удостоверению", в противном случае "такая сделка считается ничтожной". Это консолидированная позиция спецдепозитариев, и, как поясняют в одном из них, "все платежи по таким сделкам могут быть совершены только после нотариального их удостоверения".

По данным Банка России, на 30 сентября 2015 года чистые активы ЗПИФов недвижимости и рентных фондов оценивались в 1,19 трлн рублей, то есть составляли больше половины всего рынка коллективных инвестиций.

Представители управляющих компаний недовольны подарком законодателей. Управляющий директор группы "Тринфико" Виталий Баланович считает, что "со временем это приведет к отказу от услуг Росреестра как регистрационного органа, принимающего решение". По его словам, "хотели как лучше, но сейчас получили усложнение, а не упрощение". Как заявили "Коммерсанту" в нескольких компаниях, это нововведение уже затормозило проведение сделок.

В крупном депозитарии газете сообщили, что в настоящее время проводят консультации с участниками рынка о практике применения закона и впоследствии планируют обратиться в Минэкономразвития за соответствующими разъяснениями. Однако до их получения практика оформления сделок с недвижимостью останется прежней.


Теги: Банк России, нотариат, пайщики, ЗПИФы, депозитарии

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области