Мэрии Омска потребуется 105 млн рублей на выкуп аварийного жилья

21.12.2015 1728

В бюджете на будущий год пока заложено только 13 миллионов из необходимой суммы. 

Такие цифры озвучила сегодня на аппаратном совещании при мэре директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана Шенфельд. Как пояснила чиновница, речь идет о выплате рыночной стоимости жилья тем омичам, которые отказались переезжать из аварийных домов в предоставленные им квартиры. 

По закону, если граждане отказались в обмен на ветхое жилье получить новую жилплощадь, им полагается за счет бюджета возместить ту сумму, на которую будет оценена их старая квартира или комната. Поскольку жить в таком жилье далее опасно и недопустимо, мэрия выплатит собственникам его стоимость, а затем снесет дом. 

По оценкам мэрии, сейчас в Омске 78 граждан отказались от переезда в новостройки. В основном люди не довольны отдаленным расположением домов от центра города, где большинство из них проживают до сих пор. По результатам оценки, в среднем за свою жилплощадь в ветхих домах омичи законно смогут получить около 700 тысяч рублей. Максимальную цену для аварийного жилья в зависимости от площади определили на уровне не выше 1,5 миллионов рублей.

На возмещение рыночной стоимости жилья в бюджете Омска на 2016 год заложено всего 13 миллионов. Как пояснила Светлана Шенфельд, этого хватит на выплаты примерно 10-15 собственникам. Чтобы выкупить все квартиры отказавшихся от расселения, необходимо не менее 105 миллионов рублей. В мэрии надеются, что омичи все же передумают, откажутся от возмещения рыночной цены жилья и примут квартиры в новостройках, которые в дальнейшем смогут продать гораздо дороже. Если же собственники не захотят переезжать, департаменту финансов придется изыскивать недостающую сумму на выкуп ветхого жилья. 


Теги: аварийное жилье, мэрия, новостройки, Светлана Шенфельд, расселение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области