- Главная
- Землю под парковки в Омске отдадут в концессию предпринимателям
Землю под парковки в Омске отдадут в концессию предпринимателям
19.11.2015 2233

В бюджете города не хватит средств на строительство всех запланированных парковочных мест.
Депутаты омского городского совета обсудили вопрос передачи земель частным предпринимателям, которые готовы будут заняться обустройством парковок. Вопрос рассмотрели на заседании комитета по архитектуре, градостроительству и землепользованию.
Как рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Фрикель, в планах администрации предусмотрено создание порядка 7 000 тысяч парковочных мест. На первом этапе реализации проекта планируется организовать как минимум 2 000 парковок, на что потребуется около 139 миллионов рублей. Однако в городской казне нет необходимой суммы, поэтому привлечь к работе необходимо частные предприятия.
Администрацией предложено передать в аренду или концессию земельные участки, отведенные под парковки. Бизнесмены за счет собственных средств обустроят места, установят паркоматы, а также будут перечислять в бюджет 10% прибыли от платного использования парковок горожанами. Кроме того доход в бюджет будет приносить и арендная плата за землю, отданную предпринимателям.
Такая инициатива устроила не всех депутатов. Игорь Антропенко заявил, что нецелесообразно отдавать бизнесу такой серьезный источник прибыли, которая могла бы поступать в бюджет. Однако коллег убедил Валерий Кокорин. Он отметил, что у бюджета нет денег даже на асфальтирование тротуаров, не говоря уже о парковках. Муниципалитет не сможет самостоятельно реализовать проект, чтобы можно было получать от него доходы.
В результате большинством голосов решение было принято в пользу привлечения частных предприятий. По настоянию депутатов схема будущих парковок должна быть представлена в свободном доступе омичам, чтобы все желающие могли внести свои предложения.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- Telegram
Теги: парковки, бюджет, депутаты, комитет Омского горсовета, концессия
Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте