- Главная
- Омичи будут платить больше штрафов за просрочку по ЖКУ
Омичи будут платить больше штрафов за просрочку по ЖКУ
18.11.2015 1850

Пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг увеличатся с нового года.
Размер неустойки будет расти соразмерно периоду просрочки платежа, сообщили в пресс-службе РЭК Омской области. Соответствующий закон был принят Государственной Думой РФ.
Первый месяц для населения задержка платежа останется без последствий, а с 91 дня неустойка вырастет почти в 2,5 раза. В зависимости от срока задержки оплаты счетов пеня может быть разной. Так, если просрочка составляет от 31 до 90 дней, размер штрафа составляет 1/300 от текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день опоздания. После полугода просрочки пени увеличатся до 1/130 ставки рефинансирования.
В ведомстве поясняют, что если сумма долга составляет 10 тысяч рублей, то за три месяца просрочки пеня составит 247,5 рублей, а затем каждый месяц будет расти на 190,4 рубля. Таким образом, сумма пени на долг в 10 тысяч рублей за полгода составит 817,7 рубля, а за год – 1992,7 рубля.
В соответствии с законодательством, изменения в правила начисления штрафов вступят в силу с 1 января 2016 года.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- Telegram
Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте