- Главная
- Мэрия Омска ищет деньги на ремонт домов по гостевому маршруту
Мэрия Омска ищет деньги на ремонт домов по гостевому маршруту
11.11.2015 2095

Фасады зданий предлагают отремонтировать за счет средств жильцов многоэтажек.
Власти Омска поделились с депутатами планами по ремонту фасадов домов, расположенных вдоль дорог так называемого гостевого маршрута. Этот маршрут разработали в мэрии и приурочили к празднованию 300-летия города. В него вошли главные улицы всех округов, достопримечательности и крупные инфраструктурные объекты.
Как сообщил директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, ранее утвержденный маршрут пришлось сократить из-за нехватки средств. Отремонтировать и привести в презентабельный вид все запланированные объекты городу не удастся. Но и на восстановление оставшихся в программе зданий у мэрии денег нет.
По словам чиновника, отремонтировать предстоит 97 зданий, из них 87 являются жилыми домами, а еще 11 — административными зданиями. Городские власти обращаются за финансовой помощью к областному правительству, а также буквально уговаривают предпринимателей за свой счет ремонтировать фасады домов, в которых расположены их магазины, офисы и другие предприятия.
Ремонт жилых домов мэрия предлагает провести за счет жильцов. Работы могут быть включены в смету капитального ремонта, за который омичи заплатят сами. Однако такой вариант пока не одобрен, поскольку при проведении ремонта в первую очередь горожане стараются восстановить кровлю, электропроводку и инженерные коммуникации. Скидываться на ремонт фасадов для гостевого маршрута омичи не согласны.
Поскольку иных вариантов решения проблемы в мэрии пока не видят, депутаты решили отложить решение этого вопроса до лета.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- Telegram
Теги: мэрия, капитальный ремонт, ремонт, Сергей Фролов, гостевой маршрут
Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте