Банки прогнозируют рост стоимости жилья на 23%

08.10.2015 1639

Новые законотворческие инициативы вызовут существенное удорожание банковских кредитов.

Претворение в жизнь схемы «банк-застройщик-покупатель» может привести к росту цен на жилье на 23%, сообщает ИА «Интерфакс», цитируя слова директора департамента жилой недвижимости Минстроя Никиты Стасишина.

Соответствующая схема может быть внедрена после корректировки 214-ФЗ. Механизм долевого строительства в России в этом случае может существенно измениться. В частности, предполагается, что с принятием новых поправок этот федеральный закон участникам строительного рынка придется повысить прозрачность услуг, а граждане-приобретатели жилья будут надежнее застрахованы от внезапной остановки строительства и банкротства застройщика.

Поправки предполагают ограничить использование заемных средств при строительстве жилья. В основе такой концепции лежит использование специальных банковских счетов, на которые будут поступать средства дольщиков. Эти средства буду «заморожены» до завершения строительства либо распределяться под повышенным банковским контролем.

Однако если средства будут заморожены на таких счетах, то их нельзя будет использовать ни банку, ни застройщику до момента введения дома в эксплуатацию. Строительство в этом случае будет вестись на заемные средства, а стоимость квартир подорожает почти на четверть.

Летом по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова при Минстрое была создана рабочая группа, которая в октябре должна предоставить предложения по реформированию законодательства. Также Шувалов инициировал обсуждение вопроса о целесообразности привлечения денег граждан с помощью долевого строительства и возможности перехода к финансированию через кредитные организации при строительстве многоквартирных домов.


Теги: Игорь Шувалов, Минстрой РФ, 214-ФЗ, Банки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области