В Госдуме не поддержали идею коммунистов ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ

04.09.2015 1395

Комитет по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал нижней палате парламента отклонить предложение депутатов фракции КПРФ.

Группа депутатов фракции КПРФ в июле внесла в Госдуму проект постановления об обращении к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением ввести мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги до конца 2016 года, сообщает РИА "Новости".

Коммунисты отмечали, что даже с учетом введенных правительством РФ ограничений рост тарифов на коммунальные услуги в 2015 году в среднем по стране составил 8,3%. Кроме того, собственникам квартир теперь необходимо вкладывать значительные средства в формирование фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. При этом, согласно данным Росстата, реальные доходы населения упали в 2015 году на 6,2%, говорится в тексте проекта.

Профильный комитет в своем заключении отметил, что поднятый вопрос является актуальным и острым для большой части населения РФ, однако высказал ряд замечаний к проекту постановления и не поддержал его. "Плата за коммунальные услуги устанавливается не на федеральном уровне, а на уровне субъектов РФ, в связи с чем правительство РФ не обладает полномочиями по расчету такой платы", - пояснила глава комитета Галина Хованская.

Соответственно, правительство не может и вводить мораторий на рост платы за коммунальные услуги, говорится в заключении. Комитет считает, что предлагаемое введение моратория серьезно усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, что повлияет на увеличение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, снижение финансовой устойчивости предприятий.

"В результате по истечении срока, на который предлагается установить мораторий, размер платы за жилищные и коммунальные услуги для населения резко увеличится", - говорится в заключении. Комитет считает необходимым разработать дополнительные меры по ограничению повышения общего платежа населения за жилищно-коммунальные услуги с учетом введенного обязательного взноса на капитальный ремонт. Кроме того, для социально незащищенных граждан необходимо усилить адресную социальную поддержку, пересмотрев определенные ее правила, говорится в заключении комитета.












Теги: тарифы, ЖКХ, Госдума РФ, мораторий КПРФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области