АИЖК запустило льготные кредиты для малоэтажного жилья

13.08.2015 2068

Уже утверждена новая редакция ипотечных кредитных продуктов «Социальная ипотека: дом» и «Стандарт: дом».

АИЖК запустило новые программы, которые позволят получить социальную ипотеку по льготной ставке в 10,3% для малоэтажных объектов (таунхаусы, коттеджи и т.п.) на этапе строительства. Теперь их действие распространяется и на строящиеся таунхаусы, которые продаются по договорам долевого участия. Так же, как сообщила первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Елена Николаева, сейчас разрабатываются механизмы льготного кредитования индивидуальных жилых домов на этапе строительства. Поскольку на отдельные дома действие 214 ФЗ не распространялось, ведь они не является объектом долевого участия, было предложено при покупке их на этапе строительства использовать «договор о купле-продаже вещи».

Процентные ставки по продуктам АИЖК не зависят от этажности приобретаемого жилья и начинаются от 10,3% годовых при покупке жилья на первичном рынке и от 12,5% при покупке жилья на вторичном рынке.

В целях развития рынка ипотечного кредитования в области малоэтажного строительства организована рабочая группа по выработке механизмов ипотечного кредитования объектов малоэтажного строительства, в том числе в рамках программы «Жилье для российской семьи». В нее вошли ОАО «АИЖК», ОАО «АФЖС», НП НАМИКС и Экспертный совет комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ. Рабочей группой были приняты решения по внесению изменений в паспорт ипотечного кредитного продукта «Социальная ипотека: дом», что позволило кредитовать покупку дома блокированной застройки, возводимого в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Максимальная стоимость жилья, под которую можно получить кредит по программе «Социальная ипотека: Дом», составляет 3 млн рублей для регионов и 7 млн — для Москвы. Девелоперы, занимающиеся малоэтажным строительством, готовы уложиться в эти рамки, сообщает  gazeta.ru .    


Теги: АИЖК, Елена Николаева, малоэтажное строительство, «Социальная ипотека: дом», «Стандарт: дом».

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области