Банки выступят гарантом при покупке новостройки

29.07.2015 1690

Приобрести жилье на стадии строительства можно будет не напрямую у застройщика, а через кредитную организацию.

В Правительстве планируют разработать механизм борьбы с недобросовестными застройщиками, сообщает информационный канал "Россия 24".

По словам главы минстроя РФ Михаила Меня, в схему "дольщик-застройщик" будет включен еще один составляющий – банк. Именно через кредитную организацию человек сможет приобрести жилье на стадии строительства. Банк будет выступать неким гарантом для гражданина и сейчас прорабатывается схема, при которой данное нововведение не отразится на стоимости квадратных метров.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, если строящейся дом станет проблемным, то дольщик через банк получит обратно вложенные деньги, а банк самостоятельно решит, что делать с объектом.  В этом случае все риски, связанные с недостройкой жилья берет на себя банк.

Глава агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Александр Плутник уверен, что если люди будут знать, что их вложения защищены, то им будет проще решиться на покупку. При этом по его словам, нововведение не увеличит стоимость жилья для граждан.

Предполагается, что новый механизм будут внедрять постепенно: речь идет о трех-пяти годах.


Теги: дольщики, жилье, застройщики, новостройки, Михаил Мень, Александр Плутник, Минстрой РФ, схема

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области