ЖКХ "Сервис" незаконно продало землю в Омском районе

23.07.2015 2195

Компания, являющаяся 100%-й дочкой НПО "Мостовик", передала участок с легальным мусорным полигоном в разы дешевле его реальной стоимости.

Прокуратура Омской области выявила факты нарушения закона в части отчуждения ООО "ЖКХ "Сервис" земельного участка. Надел площадью 40 гектар расположен в селе Надеждино и представляет собой единственный действующий в Омске полигон ТБО. Построен он на средства НПО "Мостовик" и передан на баланс дочерней компании ООО "ЖКХ "Сервис".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, земельный участок с полигоном был предметом залога в обеспечение обязательств ООО "ЖКХ "Сервис" по возврату около 15 миллионов рублей по договору займа, заключенного с другим юридическим лицом.

В связи с тем, что ЖКХ "Сервис" допустило просрочку по кредиту, кредитор потребовал вернуть весь заем. Не имея средств, компания решила передать залог – землю под полигоном. При этом рыночная стоимость участка составляла 396 миллионов рублей, что превысило залоговую более чем в 26 раз. Таким образом, участок был передан по явно заниженной стоимости, чем причинен ущерб ООО "ЖКХ "Сервис" и ООО "НПО "Мостовик".

По выявленным нарушениям законодательства прокурор Советского округа Омска вынес постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об организации уголовного преследования.

Кроме того, ООО "НПО "Мостовик" самостоятельно обратилось в суд в целях оспаривания перехода права собственности на земельный участок. В настоящее время Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования истца о запрете совершения дальнейших сделок с участком.


Теги: Мостовик, земельный участок, полигоны ТБО, Надеждино, ЖКХ "Сервис"

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области