Маткапитал можно будет потратить на первый взнос по ипотеке

18.05.2015 1511

Госдума приняла  поправки во втором и третьем чтениях.

Очередные изменения утвердили депутаты нижней палаты парламента. С начала мая семьи, которые имеют право на маткапитал, уже могут потратить 20 тысяч рублей на собственные нужды. А теперь приняты дополнительные улучшения.

Напомним, по действующему закону, на оплату первоначального взноса по ипотеке маткапитал можно направить лишь спустя три года после появления в семье второго или последующего ребенка. А теперь это можно будет сделать в любое время после рождения, сообщает "КП".

- На наш взгляд, такая мера действительно расширит возможности использования кредитных средств семьями, - заявил Алексей Вовченко, замминистра труда и социальной политики. - Больше половины из тех, кто на жилье пускает средства материнского семейного капитала, как раз пользуются кредитными средствами. А смогли воспользоваться мерой по внесению этих денег на первоначальный взнос только 424 семьи.

Имеется в виду, что некоторые льготные программы (например, по линии АИЖК) предусматривали такую возможность. Но ей могли воспользоваться только те, кто попадал в социальные категории населения.

Программа материнского капитала, нацеленная на увеличение рождаемости, действует до 2016 года, и, скорее всего, будет продлена. В будущем году на выплату семьям, которые решили родить второго и третьего ребенка, планируется выделить более 300 млрд. рублей. Сейчас материнский капитал можно тратить на покупку недвижимости и погашение части ипотечного кредита, а также на образование детей и будущую пенсию матери. Тем не менее подавляющее большинство семей решают за счет этих средств именно жилищный вопрос.


Теги: ипотека, АИЖК, Госдума РФ, материнский капитал, законы, поправки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области