Омичи добились от минимущества переселения только через суд

30.04.2015 1603

Ведомство несколько лет не предпринимало мер по расселению жильцов из аварийного дома. 

Омичи, проживавшие в аварийном доме №6 по улице турбаза "Иртыш", наконец-то получили ключи от квартир, в которые им предстоит переехать из ветхого жилья. Министр имущественных отношений Виктор Соболев вручил документы четырем семьям переселенцев. Его ведомство смогло подыскать жилье для 22 омичей, ожидающих переезда из разваливающегося дома с 2012 года, только после обращения в суд. 

Ранее прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, а затем минстрой Омской области определил срок расселения ветхого жилья — до конца 2013 года. Однако никаких действий в министерстве имущественных отношений предпринято не было и прокурор обратился в суд. Иск был удовлетворен в полном объеме, чиновников минимущества обязали предоставить омичам новые квартиры. И только сейчас ведомство исполнило судебное решение. 

Из бюджета области на переселение пяти семей из аварийного дома выделено всего 7,2 миллиона рублей. Средств ведомству хватило только на вторичное жилье, поэтому омичей переселяют не в новые квартиры, а в менее старые, чем были в доме по улице турбаза "Иртыш". Сейчас уже приобретено четыре квартиры на общую сумму 5,8 миллионов рублей, по еще одному объекту ведется оформление документов, уточнили в пресс-службе министерства. Квартиры предоставляются по договорам соцнайма с возможностью приватизировать жилье.


Теги: аварийное жилье, минимущества, Виктор Соболев, расселение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области