Омские депутаты защитят зеленые зоны от застройки

23.04.2015 1410

Две территории, находящиеся во дворах многоквартирных домов, планируется перевести в рекреационную зону, что поможет защитить участки от посягательств стройфирм.

На комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты в очередной раз обсудили ситуацию, в которой оказались жители Кировского округа. В частности омичи, проживающие по улицам Дмитриева и Крупской обратились к горсовет с жалобой на стройку, которую развернуло в их дворе ООО "Жилой комплекс "Зенит". Компания намерена сровнять с землей детскую площадку с хоккейной коробкой возле дома, чтобы построить на этом месте подземную парковку.

На прошлом комитете депутаты поддержали застройщика, ведь он обещал вместе с парковкой разместить новую площадку взамен старой. Однако жители опасаются, что застройщик ограничится "тремя качелями" и такой довод заставил депутатов задуматься.

Как сообщил на заседании директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов, срок действия договора на строительство с ЖК "Зенит" продлен до декабря 2017 года. В настоящее время территория земельного участка ограждена, но строительные работы не ведутся. В адрес застройщика мэрия направила предложение о расторжении договора аренды участка, но руководство компании согласилось пойти на такой шаг только, если будет возмещен ущерб в размере трех миллионов рублей. Кроме того, компания предупредила, что если мэрия обратиться в суд, то она подаст встречный иск.

Несмотря на ультиматум застройщика чиновники и депутаты решили на ближайших публичных слушаниях перевести данный участок в рекреационную зону (Р1). Это позволит защитить участок от посягательств застройщиков.

Подобное решение приняли депутаты в отношении участка, находящегося во дворе многоэтажек в микрорайоне № 10. Почти 10 лет назад там был вырыт котлован для возведения торгового объекта. Яма посреди двора все это время представляла опасность для местных жителей, а стройка до сих пор так и началась. Депутаты также поручили в скором времени внести изменения в правила землепользования и застройки и отнести данный участок к рекреационной зоне.


Теги: земля, депутаты, строительство, застройщик, участок, арендв

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области