В России заработали новые правила отчуждения объекта незавершенного строительства

22.04.2015 1606

Теперь местные власти могут решить судьбу долгостроя без участия собственника или второй стороны.

До сих пор прекратить право собственника на объект можно было только по соглашению сторон. Как правило, местные власти применяли штрафные санкции за срыв сроков строительства, пишут «Ведомости».

Однако с марта 2015 года ступили в силу нормы Земельного и Гражданского кодексов России, которые прописывают порядок принудительного отчуждения объекта незавершенного строительства. Это возможно, если объект находится на земельном участке, арендованном у местных властей, при условии, что срок аренды истек, а строительство не было завершено.

Долгострой может быть изъят у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. Требование продать объект может подать в суд исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Однако суд может отказать им, если собственник докажет, что нарушил сроки строительства из-за действий (или, наоборот, бездействия) чиновников, а также служб, эксплуатирующих инженерные сети, к которым должен быть подключен объект.

В случае, если торги не состоятся, объект смогут выкупить по начальной цене местные власти. Вырученные средства пойдут бывшему собственнику (минус расходы на подготовку и проведение торгов).

Новые нормы касаются только земель, арендованных у государства или муниципалитета, и будут применяется только случае, если договор аренды заключен или право собственности на незавершенный объект зарегистрировано после 1 марта 2015 года.







Теги: торги, долгострой, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области