ТСЖ могут вернуть право работать самостоятельно

14.04.2015 2174

Участники объединения «Общероссийский народный фронт» предлагают сохранить ТСЖ в виде самостоятельной организационно-правовой формы.

В прошлом году были приняты поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся регулирования статуса юрлиц, в том числе и ТСЖ. Согласно данному закону, ТСЖ, которых насчитывается около 65 тысяч, теряют самостоятельность организационно-правовой формы и становятся «подвидом» товариществ собственников недвижимости (ТСН), пишет «Российская газета».

«Одна из основных проблем - ТСН, в отличие от ТСЖ, не могут открывать специальные счета для формирования фонда капитального ремонта и вынуждены уплачивать взносы на капремонт региональному оператору, - объясняет эксперт ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко. - Таким образом, граждан лишают права выбора способа проведения капитального ремонта, предоставленного им Жилищным кодексом. Граждане должны сами решать, открывать спецсчет или воспользоваться услугами регионального оператора, а в свете нынешнего законодательства у них такого выбора нет».

Кроме того, пишет газета, важным моментом является и невозможность применения для ТСН налоговых льгот при обложении налогом на добавленную стоимость оказания коммунальных услуг. Данное освобождение установлено для ТСЖ, но не для ТСН.

Как отметила в ходе совещания, председатель комитета по жилполитике и ЖКХ Галина Хованская, хотя понятие ТСЖ сохранилось в Гражданском кодексе, налоговые органы трактуют его положения не в пользу ТСЖ и отказываются их регистрировать.

«Мы просим Минстрой оперативно повлиять на ситуацию, пока не будут разрешены все законодательные вопросы», - говорит председатель общественного движения по защите прав собственников помещений «Наш дом» Светлана Калинина.


Теги: ТСЖ, Гражданский кодекс РФ, ОНФ, ТСН, «Наш дом», Светлана Калинина

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области