Пенсии россиян пустят на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ

13.04.2015 1611

В правительстве поддерживают идею использовать деньги пенсионных фондов для модернизации ЖКХ России.

«Сегодня были приведены убедительные аргументы того, что эти деньги - гарантированный способ сохранения пенсионных накоплений граждан», - заявил по итогам всероссийского совещания по модернизации ЖКХ вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает «Интерфакс».

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис также поддержал инициативу.По его словам, ранее использовать деньги пенсионных фондов было нельзя, так как законодательство не позволяло гарантировать тарифную выручку. А сейчас законодательство изменили. «Конечно, приток пенсионных денег в инфраструктуру - это очень правильное предложение. Я думаю, что в правительстве это предложение будет поддержано», - сказал чиновник.

Предприятия жилищно-коммунальной сферы в России нуждаются в модернизации, рассказал Козак. 28% из них признаны неэффективными. Это 982 предприятия в субъектах РФ. «Эти предприятия в первую очередь должны быть переданы в концессию», - отметил вице-премьер. Однако, Козак напомнил, что регионы должны утвердить схемы комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Без этого получить трансфер из федерального бюджета будет невозможно.

По словам главы Минстроя РФ Михаила Меня, дорожные карты в ЖКХ должны быть утверждены не позднее сентября 2015 года. Без этого невозможно утвердить инвестпрограммы и долгосрочные тарифы, которые обязательны с 2016 года.

О необходимости разработки программы модернизации ЖКХ в правительстве говорят с 2009 года. Тогда Владимир Путин, будучи еще главой правительства, называл существующие в отрасли проблемы: высокие издержки, огромные непозволительные потери ресурсов, большая изношенность инфраструктуры.

В январе 2015 года Путин дал несколько поручений правительству по контролю за ЖКХ.


Теги: ЖКХ, Михаил Мень, Пенсионный фонд РФ, Дмитрий Козак

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области