В Омске регистрировать имущество можно будет через интернет

01.04.2015 1669

Минэкономразвития РФ прорабатывает вопрос по запуску в эксплуатацию сервиса регистрации прав собственности на недвижимое имущество в электронном виде.

В министерстве имущественных отношений Омской области прошел "круглый стол", в рамках которого эксперты, специалисты и предприниматели обсудили направления повышения эффективности процедур по регистрации прав собственности.

В настоящее время на территории Омска документы для регистрации прав на объекты недвижимости принимают 46 "окон" на базе филиалов Кадастровой палаты, 14 "окон" в управлении Росреестра и 54 "окна" на базе Многофункциональных центров (МФЦ) в порядке живой очереди и по предварительной записи. При этом порядка 70% обращений омичей связаны с регистрацией прав на объекты недвижимости, земельные участки, строения и сооружения.

Ведется работа по увеличению количества "окон" приема документов для регистрации прав на объекты недвижимости. Так, если в конце декабря 2014 года таких окон было 44, то на сегодняшний день их число увеличено до 54.

На сегодняшний день министерство экономического развития РФ прорабатывает вопрос по запуску в эксплуатацию сервиса регистрации прав собственности на недвижимое имущество в электронном виде. На данный момент Кадастровая палата принимает до 40% заявлений в электронном виде на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества. В перспективе в 2015 году этот показатель планируется увеличить до 50%.

Специалисты отметили, что качество услуг в сфере кадастрового учета объектов недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет и дальше совершенствоваться. Планируется улучшить систему взаимодействия между МФЦ и структурами Росреестра, проработать вопросы о возможности "наращивания" количества "окон" для приема документов от заявителей и получения предпринимателями услуг в электронном виде.


Теги: Кадастровая палата, Росреестр, МФЦ, собственность, имущество, регистрация прав

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области