В Омске у памятника Ленина предлагают восстановить церковь

06.03.2015 2626

На площади перед железнодорожным вокзалом в ходе реконструкции может быть восстановлена старинная церковь.

К архитекторам, подготовившим проект реконструкции Привокзальной площади, обратился зампредседателя Омского отделения общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов. По словам историка и краеведа, на территории площади прежде была Троицкая церковь. Он поинтересовался, был ли рассмотрен вопрос о восстановлении церкви при создании проекта.

Ответил на вопрос Игоря Коновалова один из авторов эскизного проекта реконструкции площади, архитектор Олег Фрейдин. Как он отметил, Троицкая церковь в стиле русского барокко несомненно являлась в свое время украшением города. С момента ее разрушения прошло более века, а значит по закону застройщик в ходе реконструкции обязан будет провести археологические изыскания. Если будут обнаружены какие-либо остатки церкви или хотя бы ее фундамента, это место обозначат памятным знаком. Но о полном восстановлении церкви проектировщики пока не задумывались. 

Поскольку на площади перед вокзалом установлен памятник Ленина и сносить его не планируют, такое соседство может показаться омичам неоднозначным. "Но эта наша история, она вот такая", - справедливо заметил Фрейдин. С точки зрения архитектора, восстановление церкви значительно усложнило бы работу площади после реконструкции. Однако все же решение о воссоздании религиозного объекта должен принимать не архитектор или проектировщик, а общественность и епархия, подчеркнул эксперт. 


Теги: церковь, реконструкция, Игорь Коновалов, Привокзальная площадь

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области