Сроки бесплатной приватизации хотят продлить на 3 года

03.02.2015 2394

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья, который официально заканчивается 1 марта 2015 года.

Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться 1 января 2007 года, но затем ее сроки трижды продлевались - сперва до 1 марта 2010 года, затем - до 1 марта 2013 года, сейчас - до 1 марта 2015 года.

«Законопроект предлагает перенести указанную дату до 1 марта 2018 года», - говорится в пояснительной записке к документу, пишет «Российская газета» со ссылкой на текст проекта закона. Авторы документа - Оксана Дмитриева, Андрей Крутов, Иван Грачев и другие депутаты - уверены, что многие россияне в силу не зависящих от них причин могут не успеть перевести свое жилье в собственность.

Так, граждане, живущие сейчас в ветхих и аварийных домах и уже стоящие в очереди на получение нового жилья, лишатся после 1 марта этого года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Не смогут стать собственниками квартир и те, кто сейчас стоит в жилищной очереди, уточняют депутаты.

«Таким образом, эти граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты. Принятие данного законопроекта будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье», - уверены законодатели.


Теги: приватизация, Госдума РФ, законы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области