Cбербанк остановил выдачу ипотеки на строительство дома, дачи и гаража

22.12.2014 2086

С понедельника Сбербанк России прекратил прием заявок на кредитование части ипотечных продуктов.

«С 22 декабря Сбербанк прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов: строительство жилого дома, загородная недвижимость, гараж», - сообщили в банке.

С 22 декабря 2014 года Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным продуктам на покупку готового и строящегося жилья на 2 п.п. - до 16%, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталью Алымову.

«С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на 2 п.п. по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях», - сказала Алымова.

Кроме того, по ее словам, с сегодняшнего дня выросли ставки по ипотечным кредитам для молодых семей (теперь 14 - 15,5%) и по акциям на новостройки (теперь 14,5%). Предыдущий уровень ставок по этим продуктам не уточняется.

При этом размер первоначального взноса по ипотеке увеличен с 10-15% до 20%, а на продукт «Ипотека по двум документам» - с 40% до 50%. Кроме того сокращается срок действия одобренной заявки - со 120 до 60 календарных дней.

Новые условия, как подчеркнула Алымова, касаются только вновь принимаевых заявок - Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам.

Напомним, с 16 декабря совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Ранее  зампредседателя правления банка Белла Златкис говорила, что Сбербанк не планирует повышать среднюю ипотечную ставку более, чем до 15%.


Теги: ипотека, Сбербанк, ставки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области