Из-за мусора в Омске изменят генплан

20.11.2014 2197

Народные избранники поддержали предложение мэрии, которое позволит узаконить существующие полигоны бытовых отходов.

На заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсудили внесение изменений в генеральный план Омска. Это потребовалось для того, чтобы узаконить деятельность двух компаний по утилизации твердых бытовых отходов. У Омской клининговой компании "Норма плюс" и "ЭкоТехнологии" закончилась лицензия на осуществление деятельности по захоронению отходов. Препятствием для получения новой лицензии стало то, что оба полигона находятся на землях "населенного пункта", то есть, согласно генплану, — в черте города.

В соответствии с Земельным кодексом, мэрия предложила обозначить в генплане территории полигонов как земли иного специального назначения, а также ввести новый термин — "граница населенного пункта", за которой и будут находиться полигоны. Главный архитектор Омска Анатолий Тиль пояснил, что речь идет не о выносе этих территорий за черту городского округа, а об определении границы населенного пункта, которая должна узаконить существование вышеназванных полигонов ТБО.

SAM_1263.JPGПредседатель комитета Игорь Антропенко не поддержал предложение администрации, считая, что не стоит перекраивать генеральный план ради двух частных организаций, содержащих полигоны. Юрий Федотов отметил, что изменение в генплан — мера вынужденная, которая позволит какое-то время работать существующим полигонам. Но вопрос требует более стратегических решений: необходимо в самое ближайшее время строить новые полигоны. Виталий Путинцев предложил заключить с компаниями, осуществляющими переработку ТБО, договоры только на время строительства новых полигонов. По его мнению, краткосрочный договор был бы гарантией того, что появятся новые полигоны.

Первый заместитель мэра Сергей Фролов заверил депутатов, что вопрос о выделении участков для сооружения новых полигонов рассмотрят в региональном минстрое на следующей неделе.

Комитет поддержал предложение администрации и рекомендовал на ближайшем заседании городского совета принять решение о внесении изменений в генплан в целом.


Теги: комитет, полигоны ТБО, генеральный план, отходы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области