Мэр Омска не узаконил самовольные постройки

07.11.2014 2040

Градоначальник отказал собственникам участков в поселке Чукреевка в выдаче разрешения на изменение вида наделов, на которых уже возведены многоквартирные дома.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский отклонил просьбу трех заявителей, которые пытались узаконить самовольно построенные многоквартирные дома в поселке Чукреевка на Левобережье Омска. В соответствии с правилами землепользования и проектом планировки участки на данной территории размещаются в зоне индивидуальной жилой застройки и предназначены для строительства частных домов.

Несмотря на это, в свое время собственники трех смежных участков на улице Дергачева приступили к строительству малоэтажных многоквартирных домов. К настоящему времени часть этих объектов уже построена и заселена. Между тем, жилые объекты возведены без соответствующего разрешения, а по данному факту направлен иск в судебные инстанции, где решаются вопросы о сносе "самовольно возведенных капитальных объектов". Несмотря на это, застройщики пытаются перевести участки в условно разрешенный вид и узаконить на них строительство многоквартирных домов.

На публичных слушаниях, которые состоялись в департаменте архитектуры и градостроительства 25 сентября, смежные землепользователи высказали претензии к заявителям, отметив, что они самовольно захватили часть прилегающих улиц, незаконно подключились к водопроводным, канализационным и электрических сетям, которые принадлежат другому собственнику, и в течение нескольких лет не платят за коммунальные ресурсы.

На основании заключения архитектурно-градостроительной комиссии, мэр Омска принял решение отказать заявителям в предоставлении разрешения на изменение вида участка.


Теги: мэр, разрешение, предоставление, вид участка, Чукреевка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области