Затраты на общедомовые нужды могут исключить из коммунального платежа

21.10.2014 2305

За ОДН - отдельно

С 1 июля 2015 года россияне могут получить право самостоятельно определять плату за общедомовые нужды (ОДН) на воду и электричество.

Проект постановления правительства РФ, разработанный Минстроем РФ опубликован на портале раскрытия правовой информации. Согласно документу, затраты на ОДН будут исключены из коммунального платежа, рассчитываемого по тарифам обслуживающих организаций, и будут включены в часть квартплаты, которая определяется собственниками жилья и управляющими организациями – в жилищный платеж, сообщает ТАСС.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, новая система позволит пресечь попытки управляющих компаний «списать» избыточные расходы на общедомовые нужды.

«Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома - работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем», - подчеркнул Чибис.

Согласно документу, переход на новый порядок учета расходов по ОДН предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе - с 1 июля 2015 года - до прекращения действия договора управления многоквартирным домом расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж в размере установленных нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды. На втором этапе - после 1 июля 2015 года - при заключении договора управления либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления - размер расходов по ОДН будет определяться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.


Теги: ОДН, Минстрой РФ, Правительство РФ, жилищные платежи

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области