В поселке "Привокзальный" в Омске построят детский сад и новый тоннель

17.09.2014 4792

Богдан Мрыглод

Жители микрорайона одобрили новый проект планировки территории жилого комплекса, который уже давно требует обновления. 

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства Омска рассмотрели проект планировки территории поселка "Привокзальный", который находится в границах полосы отвода железной дороги вдоль улиц Леконта, Хабаровская, Новгородская, Ростовская, Красной Звезды, Новосортировочная, 1-я Комсомольская, 1-я Карьерная в Ленинском округе Омска. 

Как рассказал разработчик проекта Богдан Мрыглод, развитие территории поселка связано с комплексным строительством жилого фонда за счет частичного сноса частного сектора и аварийного жилья. 

Архитектурно-планировочные решения и зонирование территории продиктовано сложившейся градостроительной ситуацией. Транспортный каркас поселка — магистраль по улице Карбышева, Избышева, Некрасовская и дорога по улице Зенькова и Вокзальная. Центральный квартал ограничен главными улицами. 

SAM_0536.JPGУчитывая то, что в данном квартале имеются капитальные объекты строительства, детские сады, школы и то, что расширение магистрали требует сноса ряда частных домов по периметру квартала, предлагается комплексное освоение данного квартала для строительства нового жилого фонда. "На этой территории планируется строительство четыре группы домов средней этажности и две группы смешанной застройки. Здесь же формируется общественный центр квартала и всего поселка в целом. Больше половины территории частного сектора предлагается оставить под регенерацию малоэтажной застройки", - рассказал докладчик.

Поселок "Привокзальный" считается отдельным жилым районом, однако он не имеет общественного центра. Его предлагается сформировать в центральном квартале с размещением на данной территории культурно-досугового комплекса со школой искусств, библиотекой, спортивно-оздоровительным и торгово-офисным центрами. Перед общественными зданиями планируется организовать сквер.

Предусматривается реконструкция существующих транспортных связей, а также строительство дорог. В зонах многоэтажной жилой застройки вблизи зданий общественно-делового и культурно-бытового назначения, предусмотрены парковки для машин. Также планируется строительство многоэтажных надземных и подземных гаражей. 

SAM_0860.JPGПо замечанию выступающего, существующий транспортный тоннель под железнодорожными путями от улицы Карбышева с выездом на проспект Карла Маркса не отвечает современным требованиям. Поэтому предусматривается строительство нового тоннеля с раздельной стеной и четырьмя полосами движения.

Согласно плану, минимальная общая площадь жилого фонда на территории поселка достигнет 390 тысяч квадратных метров. Численность населения при нормативе 32,9 квадратных метров на человека, по предположению разработчика проекта, составит 11,8 тысяч человек. Для этого потребуется строительство еще одного детского сада и увеличение гаражей до двух тысяч машиномест.

Представители КТОСов и часть жителей поселка, присутствовавшие на публичные слушаниях, поддержали новый проект планировки поселка и выразили надежду на то, что преобразование микрорайона начнется в самое ближайшее время.


Теги: публичные слушания, застройка, поселок Привокзальный, проект планировки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области