В Омске на объекты капитального строительства направят три миллиарда рублей

15.09.2014 2050

Большая часть этих средств предназначена на возведение улично-дорожной сети и объектов образования.

Сегодня, 15 сентября, на аппаратном совещании у мэра Омска, директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина рассказала об итогах социально-экономического развития Омска. 

Один из важнейших макроэкономических показателей развития города — это инвестиции в основной капитал. По предварительной оценке по итогам года сохранится динамика снижения объема инвестиций. При этом специалист департамента надеется, что если удастся реализовать все планы по бюджетным инвестициям, сокращения может и не быть.

Как рассказала руководитель ведомства, планируемый на 2014 год объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства составит три миллиарда рублей, в том числе на улично-дорожную сеть один миллиард рублей, объекты образования - 884 миллиона, инженерную инфраструктуру — 385,5 миллионов и жилищное строительство для переселения граждан из аварийных домов — 678 миллионов рублей. Для сравнения в 2013 году объем бюджетных инвестиций составил 1,3 миллиарда рублей.

SAM_0816.JPGКроме того, проводится работа по привлечению внебюджетных инвестиций в проекты социально-экономического развития города, в том числе создания объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и других инфраструктур. С этой целью прорабатываются вопросы сотрудничества власти и бизнеса на основе государственно-частного партнерства. "На последнем заседании рабочей группы по рассмотрению инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории города, рассмотрены проекты перспективой застройки территории "Омскагрегата", а также реконструкции и благоустройства привокзальной площади в ЛАО", - рассказала г-жа Айтхожина.

Ситуация в сфере инвестиций сказалась и на объемах строительства. За первое полугодие объем строительных работ составил 19,4 миллиарда рублей. Это на 7,3 % меньше соответствующего периода прошлого года. Однако на объемах ввода жилья это не отразилось. В первом полугодии текущего года ввод жилья составил 159,2 тысячи квадратных метров, это на 0,6 % больше, чем в первом полугодии 2013 года. 

До конца текущего года планируется построить 630 тысяч квадратных метров жилья, это на 20% больше уровня 2013 года. Всего в первом полугодии 2014 года введено в эксплуатацию 58 объектов капитального строительства, в том числе 18 многоквартирных домов. 


Теги: бюджет, инвестиции, строительство, аппаратное совещание, Гульнар Айтхожина

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области