Минимущество отказалось от покупки помещений в центре Омска

12.09.2014 1949

За нарушение договорных обязательств ведомство ответит в Арбитражном суде, куда собственник помещений, расположенных в здании на улице Красный Путь, 153, направил иск.

Министерство имущественных отношений Омской области решило прекратить договорные отношения с собственником нежилых помещений, находящихся в здании на улице Красный Путь, 153, которые ведомство планировала приобрести. 

Как отметил начальник управления правового обеспечения министерства Евгений Козлов, расторжение договора купли-продажи имущества принято в связи с тем, что областной бюджет на текущий год сформирован с предельными параметрами и необходимостью сокращения расходной части. Поэтому в соответствии с положениями бюджетного и гражданского законодательства существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. 

Кроме того, как подчеркнули в пресс-службе ведомства, в соответствии со статьей 417 Гражданского кодекса РФ, если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

Чтобы урегулировать спорную ситуацию, специалисты минимущества провели переговоры с собственником помещений. Однако он от расторжения договора во внесудебном порядке отказался и обратился в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к минимуществу об обязании подписать акт приема-передачи помещений и взыскать их стоимость по договору. Областное министерство предъявило встречные исковые требования о расторжении договора.


Теги: арбитражный суд, министерство имущественных отношений, имущество, помещение, иск

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области