С 2015 года в Омске откажутся от непосредственной формы управления домом

12.09.2014 2503

Нововведения коснутся собственников тех домов, в которых располагается более 16 квартир.

Жильцы многоэтажки, в которой насчитывается более 16 квартир, к апрелю следующего года должны будут отказаться от непосредственного управления своим домом. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции по Омской области.

В соответствии с п. 5 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ собственники многоэтажки, количество квартир в которой более чем 16, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников и принять решение о выборе иного способа управления.

В случае, если жильцы не реализуют свое право на выбор другой формы управления, орган местного самоуправления проведет отбор среди управляющих компаний. Выигравшая конкурс УК и станет управлять домом. 

Как пояснил специалист областной госжилинспекции, в Омске на данный момент 70-80% домов, в которых более 16 квартир, имеют непосредственное управление. "Многие УК воспользовавшись лазейкой в законе, ушли от ответственности перед жильцами и от прямых расчетов с ресурсоснабжающими организациями. Поскольку, если дома находятся в управлении УК, необходимо предоставлять коммунальные услуги и рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Чтобы избежать этого, они перезаключили договор с жильцами, потому что при непосредственном управлении они не должны платить за поставку ресурсов", - отметили в ведомстве.


Теги: управляющие компании, Госжилинспекция, собственник, непосредственное управление

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области