АИЖК снизит ставки по ипотеке

10.09.2014 1907

Для реализации президентского указа агентство планирует выделить 440 миллиардов рублей.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует реализовать президентский указ и снизить ставки по ипотеке до уровня инфляция плюс 2,2 процентного пункта, сообщает газета "Коммерсант". Указ №600 от 2012 года посвящен, в частности, снижению ипотечных ставок для социальных категорий заемщиков к 2018 году, а также развитию рынков жилья эконом-класса и арендного жилья. 

В целом на реализацию указа, по подсчетам АИЖК от профильных госструктур потребуется 1,28 триллионов рублей. Агентство сможет выделить лишь 440 миллиардов рублей. Взять большую часть из общей суммы АИЖК рассчитывает у Центробанка. 

По информации издания, 100 миллиардов рублей предлагается потратить на выкуп инфраструктурных объектов в рамках программы "Жилье для российской семьи", еще 235 миллиардов выделить на социальную ипотеку (выкуп закладных у небольших банков, выдающих кредиты по льготной ставке, которая утверждена указом), оставшиеся 105 миллиардов вложить в развитие арендного жилья, в частности, в ипотечное кредитование наймодателей. Предполагается, что новая стратегия группы компаний АИЖК будет утверждена наблюдательным советом АИЖК до 1 октября, сообщает "Коммерсант".

Прежняя стратегия АИЖК, рассчитанная до 2018 года, была утверждена в июне 2013 года, однако деятельность агентства оказалась неэффективной, о чем более подробно мы уже сообщали.


Теги: ипотека, АИЖК, заемщик, стратегия, указ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области