За некачественные услуги УК будут платить жильцам

11.07.2014 1963

Минстрой предлагает штрафовать

Министерство строительства и ЖКХ намерено ввести материальную ответственность для тех управляющих компаний (УК), которые предоставляют своим потребителям некачественные услуги или неправильный расчет.


Об этом рассказал на «Деловом завтраке» в «Российской газете» глава Минстроя Михаил Мень. Согласно существующему законодательству, если потребитель зафиксировал в присутствии представителя УК или в присутствии свидетелей, например, факт отсутствия в кране горячей воды, доказал это, подал жалобу, то УК не берет с потребителя деньги за эту услугу.

«Мы считаем, что этого недостаточно, потому что усилия по фиксации, подаче жалобы - это, безусловно, трата нервов и времени, и важно дать потребителю своего рода моральную компенсацию, - говорит Мень. - Поэтому мы вводим ответственность именно в виде штрафа потребителю за некачественно оказанную услугу в размере 30% от стоимости такой услуги».

По его словам, такая же норма будет введена и для неправильного расчета: за квитанции с завышенными цифрами управляющая компания обязана будет в качестве штрафа выплатить потребителю 15% от указанной в счете суммы.

«Это позволит мотивировать тех, кто работает на этом рынке, честно работать, добиваться качественных услуг и выставлять справедливые платежки, в противном случае они будут вынуждены выплачивать потребителям огромные суммы штрафов», - считает Мень.


Теги: услуги, штрафы, Министерство строительства и ЖКХ, УК

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области