В Омске новая кадастровая оценка должна быть максимально приближена к рыночной

01.07.2014 1702

Кадастровая оценка земли в Омске

В этом случае и предприниматели будут платить справедливый налог, и городская казна получит необходимые доходы.

В Союзе предпринимателей состоялся круглый стол, посвященный защите прав предпринимателей при проведении кадастровой оценки земли. Предприниматели, представители областной прокуратуры, региональных министерств и городской администрации обсудили возможности равновесия интересов бизнеса и власти.

По информации, размещенной на сайте областного союза предпринимателей, в нашем городе уже дважды проводилась кадастровая оценка земли – в 2007 и в 2011 годах. Кадастровая оценка 2007 года была негативно воспринята предпринимателями, так как кадастровая стоимость отдельных земельных участков превышала в 35 раз их рыночную стоимость. В итоге количество судебных процессов, по данным Росреестра, в Омской области составило более 75% от общероссийского количества судебных разбирательств по вопросам кадастровой оценки.

Кадастровая оценка 2011 года, с точки зрения бизнеса, была более справедливой: разница между кадастровой и рыночной стоимостью составляла 10-50%. Однако, для бюджета Омска выравнивание кадастровой стоимости привело к сокращению доходов от земельных налогов на два миллиарда рублей ежегодно. 

Завышению или занижению кадастровой оценки, по мнению представителя облпрокуратуры Татьяны Баландиной, способствовали как технические сбои, связанные с недостатками введения данных, программного обеспечения, так и серьезные нарушения. Сложная ситуация возникает, когда разрешенное и фактическое использование земельного участка не совпадает. В этом случае могут быть нарушены и права предпринимателей, и права органов власти. Самым эффективным в этой ситуации является приведение в соответствие разрешенного вида использования фактическому.

Президент Союза предпринимателей Дмитрий Шадрин отметил, что наиболее оптимальный вариант — это сближение кадастровой стоимости с рыночной. Это возможно, если во время проведения государственной кадастровой оценки будут приниматься индивидуальные отчеты о рыночной стоимости, удовлетворяющие требованиям законодательства.

Напомним, что проводить в текущем году очередную кадастровую оценку земли в Омской области будет уфимская компания "Эксперт-оценка". 


Теги: союз предпринимателей, кадастровая оценка, эксперт-оценка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области