Депутаты хотят продать омскую землю за бесценок

16.06.2014 2352

Схема размещения объектов ЗАО "ПК "ОША"

Участок в Ленинском округе по просьбе компании "ОША" могут перевести в земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом стало известно сегодня, 16 июня, на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. 

Руководство ассоциации торгово-промышленных предприятий "Группа "ОША" обратилось в комитет с просьбой о переводе коммунально-складских и городских природных территорий в единую территорию – земли сельскохозяйственного назначения. Изначально компания планировала перевести 480 гектаров, но в последствия уменьшила эту площадь до 240 гектаров. Часть территории (76 гектаров) компании уже удалось выкупить, так как она находилась в собственности области. На объединенных землях "ОША" планирует развивать и модернизировать свое производство.

В ходе заседания выяснилось, что участок был продан за 300 тысяч рублей. По мнению депутатов, "надел стал собственностью за бесценок". В аренде или выкупе остальной части участка компании было отказано. Именно для этого руководство и обратилось к народным избранникам, которые бы изменили назначение территории, после чего муниципалитет без проблем предоставил бы надел в аренду.

SAM_0293.JPGЗаместитель президента ассоциации торгово-промышленных предприятий "Группа "ОША" Сергей Шептунов рассказал, что на данный момент на этой территории компания хозяйствует бесплатно. "Мы не имеем права ни взять участок в аренду, ни выкупить его, а ведь там стоят наши производства. С этим что-то надо делать, ведь город сейчас не может с нас потребовать арендную плату", - отметил он. 

И если большинство выступивших депутатов решили поддержать производителя, то их коллега Юрий Федотов озаботился судьбой оставшихся 164 гектаров, которые в итоге отдадут за бесценок, так как арендная плата за эту землю, по подсчету депутата, не будет превышать 30 тысяч рублей в год. "Я так и не услышал по этому поводу позицию администрации. У нас в проекте генплана никогда не было такой земли. На территории города их нет и сейчас, потому что на городской земле не предполагается пахать и сеять. Мы были на месте. Там березовые околоки, болотца, ландшафтные участки, это территория для развития города. Меня удивляет, когда мы согласны с такой дешевой раздачей городской земли, ведь ее реальная цена - несколько миллиардов. В свете последних событий, связанных с махинацией с участками, завтра и к нам возникнет вопрос: с чего ради мы вдруг искусственно, по просьбе компании, подвели земли под сельхозназачение, ввели специально для этого участка зону, а потом дешево его продали. Более коррупционной схемы не придумаешь. Нельзя допускать преступное разбазаривание городской собственности под благим видом помощи товаропроизводителям", - высказал свою позицию Федотов.

ГорсоветОтчасти поддержал коллегу депутат Николай Чираков, который также не разделяет предложения переводить землю в другую зону, но поддержать производителей, по его мнению, необходимо. "Нужно искать компромисс. На мой взгляд не плохой вариант – это предложить области обменяться с муниципалитетом равноценными участками. Мы не имеем морального права переименовывать зоны и отдавать муниципальную землю", - отметил парламентарий. 

В итоге депутаты предложили руководству "ОШИ" и администрации города доработать проект освоения территории, так как он был изменен, но соответсвующих документов компания не представила. Кроме того, депутаты поддержали предложение Николая Чиракова об обращении в правительство Омской области с тем, чтобы там рассмотрели возможность компенсационного обмена участками.


Теги: земельные участки, депутаты, Юрий Федотов, территории, ОША, Николай Чираков

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области