АИЖК может потратить 75 миллиардов рублей на развитие рынка арендного жилья в России

04.06.2014 2618

Ставка аренды будет на 20% меньше

Не менее 50% жилья некоммерческого найма должно быть в проектах домов арендного жилья, сказал во вторник на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства глава Минстроя Михаил Мень.

По его словам, принятие закона по арендному жилью планируется в обозримое время - в весеннюю сессию Госдумы. Он отметил, что ранее велись бурные дискуссии, можно ли совмещать в арендном доме коммерческое и некоммерческое жилье. Мень добавил, что с 2012 года в 30 регионах РФ введено 608 тысяч квадратных метров арендного жилья. В настоящее время у АИЖК есть пилотный проект по строительству такого жилья, который уже реализуется в некоторых областях.
Гендиректор Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый сказал о том, что АИЖК может потратить до 2020 года 75 миллиардов рублей на развитие рынка арендного жилья в России. Он пояснил, что, по сути, средства, выделяемые на развитие рынка арендного жилья в России, будут кредитными для застройщиков - инвесторов арендных домов, пишут РИА Новости.
В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил о том, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг. По мнению Семеняки, всего в рамках программы АИЖК по развитию рынка арендного жилья может быть построено 70 тысяч квартир в период с 2014 по 2018 год. Он добавил, что в АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичную квартиру.


Теги: АИЖК, Михаил Мень, Александр Семеняка, Рынок арендного жилья

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области