В Омском Авиагородке могут устроить "майдан"

29.05.2014 2126

Валерий Кокорин

Жители микрорайона готовы пожертвовать детским садом ради сохранения единственного сквера, который в народе прозвали "Танк".

Сегодня, 29 мая, на заседании рабочей группы комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты вместе с представителями мэрии обсудили предложения об отнесении территорий Омска к рекреационным зонам. 

Уже не первый раз на заседании подняли вопрос о площади, называемой в народе "Танк", которая располагается в микрорайоне "Авиагородок". Для жителей соседних домов эта территория давно стала сквером, где можно прогуляться с семьей и просто отдохнуть. Кроме того, на площади, по словам депутата городского совета Валерия Кокрина, кроме деревьев и танка располагается эстрада, где проходят выступления. "Там все конечно старое и нужно некоторое благоустройство, но в восприятии людей это сквер", - отметил депутат.

Согласно проекту планировки, на данной территории предполагается строительство многоэтажки и детского сада. Именно на этот документ и сослались представители департамента архитектуры, отметив, что для такого крупного микрорайона здесь катастрофически не хватает дошкольных учреждений.

Однако жители, с которыми встречался Валерий Кокорин, все же настаивают на сохранении исторически сложившейся зеленой зоны в микрорайоне. Вместе с тем депутат подчеркнул, что здесь же по соседству со сквером есть старое здание детского сада, которое совсем недавно перешло из областной в муниципальную собственность. "На данный момент объект нуждается в реконструкции, но он также подходит для использования его под детский сад. Если не прислушаться к народу, то будет очередной майдан, как в 12 микрорайоне с детским садом. Поэтому я прошу вернуться к рассмотрению этого вопроса и принять решение в интересах граждан", - настаивал депутат.

Спорный вопрос в итоге большинством голосов решили направить на доработку в комиссию при администрации, чтобы специалисты смогли просчитать потребность местного населения в местах в детских садах и при этом учесть появление альтернативного объекта, который после реконструкции также можно использовать для этих целей.


Теги: Кокорин, сквер, авиагородок, танк

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области