Закон о выделении земельных участков может быть принят уже в июне

29.05.2014 1696

Президенту доложили о подготовке закона

Министр экономического развития Алексей Улюкаев доложил президенту Владимиру Путину о подготовке закона о предоставлении земельных участков для целей, не связанных с жилищным строительством, сообщают vedomosti.ru.

23 мая Госдумой во втором чтении был принят соответствующий законопроект, который основан на следующих принципах: публичность информации о наличии свободных государственных и муниципальных участков, размещение этих сведений в сети интернет и других источниках, обязанность муниципальных органов по заявлению гражданина или юридического лица выставлять свободные участки на торги. Алексей Улюкаев напомнил, что уже в течение девяти лет существует практика аукционов в сфере жилищного строительства. Теперь ее планируется распространить и на другие формы хозяйственного оборота. Как ожидается, в результате реализации нового закона порядок предоставления земельных участков существенно упростится в части исключения избыточных документов и согласований. Кроме того, должно уменьшиться время принятия решений со стороны органов государственной власти.
Помимо этого предусмотрено расширение режима бесплатного предоставления участков гражданам по определенным критериям, а также вводится механизм дополнительной ответственности за их использование. Прежде всего это касается сферы строительства, где земельные участки сначала будут предоставляться в аренду, и в случае их неосвоения соответствующий договор может быть прекращен. Законопроект также вводит обязательство передачи федеральных земель муниципалитетам, если они не предназначаются для реализации федеральных полномочий.
«Мы рассчитываем, что законопроект в третьем чтении будет рассмотрен 10 июня и уже до конца июня поступит к вам на подпись», — заявил министр экономического развития, обращаясь к Путину.
Кроме того, президент обратил внимание на озабоченность, высказанную ранее на встрече с главой государства мэром одного из российских городов, связанную с оценкой земельных участков. По словам президента, существуют опасения, что в этой сфере могут возникнуть махинации. Путин отметил, что определить рыночную стоимость земельных участков достаточно сложно, при этом она не может быть ниже кадастровой, и здесь муниципальные бюджеты могут нести убытки.
Улюкаев заявил, что указанные вопросы являются прямой ответственностью Росреестра, в сферу ведения которого входит, в частности, уточнение кадастровой стоимости. «Дополнительно сейчас есть законопроект, он в высокой степени готовности и будет рассмотрен в ближайшее время на правительстве — он поставлен на правительство на завтрашний день, — который предусматривает порядок уточнения границ земельных участков за счет выделения соответствующих бюджетных средств», — отметил руководитель Минэкономразвития.


Теги: Госдума, Владимир Путин, Алексей Улюкаев, федеральные земли

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области