Правительство РФ утвердило механизм погашения ипотеки с помощью маткапитала

08.05.2014 1865

Порядок использования материнского капитала утвержден

Как сообщили «МК» в аппарате Белого дома, утвержден порядок использования материнского капитала для погашения ипотеки.

Погашать материнским капиталом ипотеку смогут теперь российские семьи. При этом не обязательно, чтобы заем был выдан именно в банке. Напомним, что закон, позволяющий это делать, был принят еще летом прошлого года. Однако сам механизм до сих пор не был разработан, в итоге семьи не могли воспользоваться возможностью. Заем может быть выдан не только банком, но и микрофинансовой организацией, потребительским кооперативом или иным учреждением. Все, что требуется от женщины, у которой есть сертификат на материнский капитал, — предоставить документ о наличии долга за жилье. К нему придется приложить также бумаги, подтверждающие, что квартира или дом были действительно приобретены и находятся в собственности семьи.
Примечательно, что для погашения ипотеки можно распорядиться пособием сразу после рождения второго ребенка, а не ждать три года. Напомним, что размер выплаты в 2014 году составляет 429 тысяч рублей.


Теги: ипотека, правительство РФ, материнский капитал

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области