В Омске будут развивать южную окраину

25.04.2014 3247

На заседании архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора одобрили планы реконструкции улицы Ч. Валиханова и развития южной окраины Омска.

Южную часть города проектировщики считают перспективной для жилищного строительства по ряду причин, в том числе из-за наличия свободных территорий, развитой инженерной инфраструктуры и благоприятной экологической обстановки. Чтобы сохранить расположенные здесь озера Соленое, Круглое, Моховое, планируется создать рекреационные зоны.

Новые микрорайоны (предполагается и малоэтажная застройка) появятся в границах теплично-парникового комбината, Черлакского тракта, автодороги М-51 и правого берега Иртыша. В микрорайоне «Чередовый» построят социальное жилье — проектом предусмотрены многоэтажные дома и объекты социальной сферы (школа, детские сады и др.). Предполагается, что ввод жилья в микрорайоне составит около 700 тыс. кв. м. Один из застройщиков собирается приступить к возведению домов уже в июне, а в мае планируется ввести в эксплуатацию завод крупнопанельного домостроения.

Кроме того, продолжается строительство новых кварталов в микрорайоне «Московка-2». Общий объем вводимого жилья составит 460 тыс. кв. метров. Будет предусмотрена и ливневая канализация с очистными сооружениями.

Что касается реконструкции улицы Чокана Валиханова от проспекта Маркса до Иртышской набережной, то сейчас здесь ведется замена всех инженерных сетей и строительство перехода. Планируется ремонт фасадов домов вдоль улицы, а также размещение новой смотровой площадки над рекой и установка малых архитектурных форм. Проект реализуется за счет поддержки ОАО «Газпром». Как считает гендиректор подрядной организации – Санкт-Петербургской строительной компании «Идеал-Строй» Анатолий Слатин, эта пешеходная улица, спроектированная лучшими специалистами, станет украшением города. Благоустройство предполагается завершить до 1 августа, ко Дню города.


Теги: градсовет, Одноэтажный Омск, жилье, губернатор, Чокана Валиханова, строительство, реконструкция

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области