Правительство России отменяет соцнормы по воде, отоплению и газу

22.04.2014 2689

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.

В соответствии с документом, размещенном на сайте российского правительства, исключаются положения, предписывающие введение соцнормы по водоснабжению, а также отменяется установление соцнормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

«При этом предусматривается положение о представлении в Правительство России предложений о возможности установления такой социальной нормы с учётом применения социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов Федерации и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учёта воды», - отмечается в документе.

Установление соцнормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день признано преждевременным. Одна из причин - оснащённость квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды, которая, согласно данным Росстата, на 30 июня 2013 года составляет 57,5%.

Для установления соцнормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также нужно оборудовать жилые помещения приборами учёта газа и тепловой энергии.

«Установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии проводится только в случае, если в многоквартирном доме выполнена горизонтальная разводка системы теплоснабжения, которая в настоящее время применяется только во вновь возводимых объектах капитального строительства. В жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения. Установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости», - поясняется в документе.


Теги: правительство РФ, счетчики, тарифы, ЖКХ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области