Путин одобрил идею Минфина об изменении налогообложения доходов от продажи жилья

14.04.2014 2126

Президент одобрил концепцию реформы

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею и схему изменения порядка налогообложения доходов от продажи жилья, предложенную Министерством финансов.

В частности, он одобрил, чтобы доход от продажи единственного жилья освобождался от налога вне зависимости от срока, в течение которого человек им владеет, пишет  газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова.
Сейчас от налога освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше - 1 миллион рублей либо расходы на покупку недвижимости, напоминает издание.
Также президент одобрил идею Минфина освобождать от НДФЛ доход от продажи дачи, если это домик площадью не более 50 кв. м в садовом некоммерческом товариществе.
При продаже второго жилья возможны варианты. Если после покупки второй квартиры продается жилье, которое было единственным, НДФЛ платить не надо. В остальных случаях, по задумке Минфина, продавцы второго жилья смогут получить льготу, если владели им дольше трех лет, а квартира стоила не более 5 млн рублей.
По информации издания, президент также поддержал идею взимать налог с кадастровой, а не с указанной в договоре стоимости квартиры. Пока обсуждается, кто будет платить налог - продавец (с разницы между ценой покупки и кадастровой) или покупатель (с выгоды от дешевизны квартиры).
Таким образом налоговая нагрузка на владельцев инвестиционной недвижимости должна вырасти, а на продавцов единственного жилья - снизиться, отмечает газета.
Пока президент одобрил концепцию реформы лишь на словах, окончательного решения не принималось, прокомментировал положение дел пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Теги: минфин, Президент РФ Владимир Путин, налогообложение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области